Actions

Перевод LimeSurvey

From LimeSurvey Manual

This page is a translated version of the page Translating LimeSurvey and the translation is 100% complete.

Перевод LimeSurvey

Разве не было бы здорово, если бы LimeSurvey был полностью переведен на ваш родной язык? Команда LimeSurvey всегда находится в поиске новых переводов и людей, которые помогут обновить существующие. Пожалуйста, прочтите эти инструкции и без колебаний отправьте электронное письмо по адресу Translations@limesurvey.org, если у вас есть сомнения или другие вопросы.

Как перевести - пошаговая инструкция

Обновление существующего перевода

  1. Зарегистрируйтесь на веб-сайт LimeSurvey, а затем войдите в в свою учетную запись.
  2. Перейдите на https://translate.limesurvey.org и войдите туда с тем же именем пользователя и паролем.
  3. Выберите версию LimeSurvey, которую вы хотите перевести, и просто начните. После того, как ваш перевод будет одобрен, он будет автоматически включен в еженедельную стабильную версию, а ваше имя пользователя будет указано в журнале изменений.
  4. Если вы заинтересованы в том, чтобы стать лучшим переводчиком на свой язык с возможностью утверждать новые переводы строки, свяжитесь с нами по адресу Translations@limsurvey.org. Такая должность требует максимум около часа работы в неделю — нам важно, чтобы вы были в этом надежны.

Настроить существующий перевод

Иногда вам может потребоваться изменить существующий перевод, чтобы он лучше соответствовал вашей конкретной ситуации опроса. В этом случае сделайте следующее:

  1. Перейдите на сайт https://translate.limesurvey.org, выберите версию LimeSurvey, которую вы хотите перевести, и конкретный язык, который вы хотите перевести. изменить.
  2. В нижней части страницы перевода вы найдете возможность экспортировать все строки в файл *.po. Нажмите на экспорт и сохраните его как файл *.po на локальном жестком диске:
  3. Загрузите и установите Poedit.
  4. Запустите Poedit и отредактируйте загруженный файл *.po - измените файл определенные переводы.
  5. При сохранении файла *.po автоматически создается файл *.mo. Последний будет прочитан LimeSurvey.
  6. Последний шаг — поместить конкретный файл *.mo в нужную языковую папку в /locale, заменив существующий.

Template:Примечание

Примечание. Если вы используете LimeSurvey Pro (только для пользователей Cooperate и Enterprise), команда будет рад разместить файл для вас. Просто создайте [запрос в службу поддержки mailto:support@limesurvey.org] и прикрепите файл *.po ( not .*mo ).

Создание нового перевода

  1. Прежде всего, получите доступ к разрабатываемой версии LimeSurvey. Для получения подробных инструкций откройте исходный код.
  2. Загрузите и установите Poedit.
  3. Теперь вам необходимо узнайте код языка для вашего языка — вы можете выполнить поиск кода языка в Реестр языковых субтегов IANA.
  4. Перейдите в /locale (расположенный в корневом каталоге LimeSurvey) и создайте каталог с именем, соответствующим коду вашего языка.
  5. Загрузите языковой шаблон, перейдя по следующей ссылке [1]. Выберите проект, затем любой язык (например, выберите английский) и прокрутите вниз. Там у вас есть возможность экспортировать языковой файл как<your_language_code> .po файл.
  6. Скопировать<your_language_code> .po во вновь созданную папку, расположенную в каталоге /locale.
  7. Откройте файл с помощью Poedit и переведите все, что вам нужно перевести.
  8. Чтобы LimeSurvey знал о вашем языке, вы должны добавить его в приложение /helpers/surveytranslator_helper.php (находится в корневом каталоге LimeSurvey). Откройте этот файл в текстовом редакторе и добавьте свой язык так же, как в этом файле определены другие языки.
  9. Save — чтобы позволить LimeSurvey видеть вновь добавленный язык, сохраните измененный файл *.po. Это автоматически создаст файл *.mo в той же папке, который будет прочитан LimeSurvey.
  10. Отправьте новый файл *.po и обновленный файл Surveytranslator_helper.php на адрес Translations@limesurvey.org.

Template:Примечание

Если вы хотите, чтобы ваше имя было связано / показано на странице команды, напишите об этом в электронном письме!

Пример кода для добавления нового языка

!Н! $supportedLanguages['code']['description'] = gT('Language'); // Название вашего языка на английском языке
 $supportedLanguages['code']['nativedescription'] = 'Родной язык'; // Родное название вашего языка
 $supportedLanguages['code']['rtl'] = (true|false); // РТЛ 
 $supportedLanguages['code']['dateformat'] = целое число; // См. функцию getDateFormatData
 $supportedLanguages['code']['radixpoint'] = (0|1); // 0 : ., 1 : , для точки счисления
 $supportedLanguages['code']['cldr'] = 'код'; // Если соответствующий код языка Yii отличается, вы можете здесь сопоставить свой язык с новым кодом
 $supportedLanguages['code']['momentjs'] = 'код'; // Используется moment.js

Остальная часть будет переведена

  • Используйте LimeSurvey moment.js. Отправляя сообщение на адрес Translations@limesurvey.org, проверьте, какой код языка необходимо использовать.