Utilisation des expressions régulières: Difference between revisions
From LimeSurvey Manual
m (Text replace - "é" to "é") |
m (Text replace - "É" to "É") |
||
(7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 8: | Line 8: | ||
Lorsque vous définissez les attributs d'une question, vous devez indiquer son code, le texte de la question, le type de question, | Lorsque vous définissez les attributs d'une question, vous devez indiquer son code, le texte de la question, le type de question, | ||
le nombre minimum et/ou maximum de | le nombre minimum et/ou maximum de caractères, etc. | ||
Cependant, il n'est pas possible définir tous les attributs de | Cependant, il n'est pas possible définir tous les attributs de contrôle pouvant satisfaire les besoins des utilisateurs de LimeSurvey. | ||
La zone de saisie ''Validation'' de l'écran d'édition d'une question joue ce | La zone de saisie ''Validation'' de l'écran d'édition d'une question joue ce rôle et permet d'ajouter des contrôles supplémentaires sur la réponse. | ||
Ces | Ces contrôles se font grâce à des expressions régulières que l'on place dans la zone de saisie ''Validation''. | ||
[[File:LimeSurvey-2011-06-01-19-18.png]] | [[File:LimeSurvey-2011-06-01-19-18.png]] | ||
Line 24: | Line 24: | ||
<div class="simplebox"><u>Attention</u> | <div class="simplebox"><u>Attention</u> | ||
Pour le contenu de la zone de saisie ''Validation'' soit évalué, il faut obligatoirement que l'utilisateur est saisi un | Pour le contenu de la zone de saisie ''Validation'' soit évalué, il faut obligatoirement que l'utilisateur est saisi un caractère. | ||
</div> | </div> | ||
Line 32: | Line 32: | ||
<div class="simplebox"><u>Avertissements</u> | <div class="simplebox"><u>Avertissements</u> | ||
L'objet de cette section n'est pas d'expliquer comment constituer des expressions | L'objet de cette section n'est pas d'expliquer comment constituer des expressions régulières | ||
ou bien d'expliquer leurs fonctionnements. | ou bien d'expliquer leurs fonctionnements. | ||
De | De très bons livres le font comme Maîtrise des expressions régulières de Jeffrey E. F. Friedl. | ||
Il y a également des sites qui traitent de ces sujets comme http://www.regxlib.net/ (en anglais) | Il y a également des sites qui traitent de ces sujets comme http://www.regxlib.net/ (en anglais) | ||
ou bien http://perl.enstimac.fr/DocFr/perlrequick.html (en | ou bien http://perl.enstimac.fr/DocFr/perlrequick.html (en français).</div> | ||
L'expression | L'expression régulière est un moyen puissant,flexible et efficace d'appliquer un traitement sur du texte. | ||
Grâce | Grâce à une notation générale (motif, pattern), c'est une sorte de mini-langage de programmation qui permet de décrire | ||
et d'analyser le texte. Plusieurs notations existent. | et d'analyser le texte. Plusieurs notations existent. | ||
Celle utilisée dans LimeSurvey est du type PERL et doivent commencer et se terminer par le | Celle utilisée dans LimeSurvey est du type PERL et doivent commencer et se terminer par le caractère slash ("/"). | ||
{| | {| | ||
| | | Métacaractère|| Signification|| | ||
|- | |- | ||
| .|| n'importe quel | | .|| n'importe quel caractère sauf \n|| | ||
|- | |- | ||
| <nowiki>[</nowiki> ]|| tous les | | <nowiki>[</nowiki> ]|| tous les caractères énumérés || <nowiki>[</nowiki>abc] | ||
|- | |- | ||
| <nowiki>[</nowiki>~94~ ]|| tous les | | <nowiki>[</nowiki>~94~ ]|| tous les caractères sauf ceux qui sont énumérés || <nowiki>[</nowiki>~94~abc] | ||
|- | |- | ||
| ~124~ || tous les | | ~124~ || tous les caractères sauf ceux qui sont énumérés || mot1~124~mot2~124~mot3 | ||
|- | |- | ||
| - || intervalle || a-z | | - || intervalle || a-z | ||
Line 85: | Line 85: | ||
{| | {| | ||
| | | Caractères|| Signification || Équivalence | ||
|- | |- | ||
| \n || nouvelle ligne|| | | \n || nouvelle ligne|| | ||
|- | |- | ||
| \r || retour | | \r || retour à la ligne|| | ||
|- | |- | ||
| \t || tabulation|| | | \t || tabulation|| | ||
Line 97: | Line 97: | ||
| \f || nouvelle page|| | | \f || nouvelle page|| | ||
|- | |- | ||
| \s || | | \s || caractères d'espacement|| <nowiki>[</nowiki>\n\r\t\f] | ||
|- | |- | ||
| \S || tous les | | \S || tous les caractères sauf les caractères d'espacement|| <nowiki>[</nowiki>~94~\n\r\t\f] | ||
|- | |- | ||
| \d || les chiffres||<nowiki>[</nowiki>0-9] | | \d || les chiffres||<nowiki>[</nowiki>0-9] | ||
|- | |- | ||
| \D || tous les | | \D || tous les caractères sauf les chiffres||<nowiki>[</nowiki>~94~0-9] | ||
|- | |- | ||
| \w || | | \w || caractère constituant un mot||<nowiki>[</nowiki>0-9a-zA-Z_] | ||
|- | |- | ||
| \W || tous les | | \W || tous les caractères ne constituant pas un mot||<nowiki>[</nowiki>~94~\w] | ||
|- | |- | ||
| \xhh || | | \xhh || caractère en hexadécimal(hh) ex: \x41 = A|| | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Line 126: | Line 126: | ||
|} | |} | ||
Les modificateurs se mettent | Les modificateurs se mettent après le dernier slash ex : /<nowiki>[</nowiki>a-z]/i est équivalent à /<nowiki>[</nowiki>a-zA-Z]/ | ||
Vous pouvez tester vos expressions | Vous pouvez tester vos expressions régulières sur http://www.spaweditor.com/scripts/regex/index.php | ||
=#Quelques exemples= | =#Quelques exemples= | ||
<div class="simplebox">''Vous pouvez ajouter des expressions | <div class="simplebox">''Vous pouvez ajouter des expressions régulières mais testées auparavant!''</div> | ||
Exemples (notez qu'elles sont toutes sur une seule ligne): | Exemples (notez qu'elles sont toutes sur une seule ligne): | ||
==Validation d'un code postal | ==Validation d'un code postal français== | ||
<nowiki>/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B[0-9]{3}$/</nowiki> | <nowiki>/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B[0-9]{3}$/</nowiki> | ||
Line 142: | Line 142: | ||
Cette expression teste seulement de le format du code postal mais pas de sa validité. | Cette expression teste seulement de le format du code postal mais pas de sa validité. | ||
==Validation du numéro de département | ==Validation du numéro de département français== | ||
<nowiki>/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B$/</nowiki> | <nowiki>/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B$/</nowiki> | ||
Line 152: | Line 152: | ||
===Validation d'un nombre entier=== | ===Validation d'un nombre entier=== | ||
====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 20 | ====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 20 à 99==== | ||
<nowiki>/([2-9][0-9])/</nowiki> | <nowiki>/([2-9][0-9])/</nowiki> | ||
====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 18 | ====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 18 à 35==== | ||
<nowiki>/(1[8-9]|2[0-9]|3[0-5])/</nowiki> | <nowiki>/(1[8-9]|2[0-9]|3[0-5])/</nowiki> | ||
====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 19 | ====nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 19 à 65==== | ||
<nowiki><div class="simplebox">(1[8-9]|[2-5][0-9]|6[0-5])$</nowiki> | <nowiki><div class="simplebox">(1[8-9]|[2-5][0-9]|6[0-5])$</nowiki> | ||
====nombre entier compris dans un intervalle de 1 | ====nombre entier compris dans un intervalle de 1 à 99999==== | ||
<nowiki>/^([1-9]|[1-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9][0-9])$/</nowiki> <nowiki>/^[1-9][0-9]{0,4}$/</nowiki> | <nowiki>/^([1-9]|[1-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9][0-9])$/</nowiki> <nowiki>/^[1-9][0-9]{0,4}$/</nowiki> | ||
C'est deux expressions produisent le | C'est deux expressions produisent le même résultat. | ||
====nombre entier compris dans plusieurs intervalles de 1 | ====nombre entier compris dans plusieurs intervalles de 1 à 999, de 1.000 à 999.999==== | ||
<nowiki>/^[1-9][0-9]{0,2}(?:\.[0-9]{3}){0,1}$/</nowiki> | <nowiki>/^[1-9][0-9]{0,2}(?:\.[0-9]{3}){0,1}$/</nowiki> | ||
Line 184: | Line 184: | ||
===validation d'un nombre décimal=== | ===validation d'un nombre décimal=== | ||
Ce type de validation peut | Ce type de validation peut être utilisé dans le cas de prix, mesure | ||
====validation d'un nombre décimal==== | ====validation d'un nombre décimal==== | ||
Line 190: | Line 190: | ||
<nowiki>/^([1][0-9][0-9]|[1-9][0-9]|[0-9])[[\.)[0-9][0-9])?$/</nowiki> | <nowiki>/^([1][0-9][0-9]|[1-9][0-9]|[0-9])[[\.)[0-9][0-9])?$/</nowiki> | ||
les nombres entre ayant une partie décimale optionnelle | les nombres entre ayant une partie décimale optionnelle à deux chiffres | ||
<nowiki>/^[1-9][0-9]{0,2}(?:,?[0-9]{3}){0,3}\.[0-9]{2}$/</nowiki> | <nowiki>/^[1-9][0-9]{0,2}(?:,?[0-9]{3}){0,3}\.[0-9]{2}$/</nowiki> | ||
Line 208: | Line 208: | ||
====Prix en Franc Suisse==== | ====Prix en Franc Suisse==== | ||
C'est un nombre avec deux décimales | C'est un nombre avec deux décimales après la virgule dont le dernier chiffre est soit 5, soit 0. | ||
<nowiki>/^(\d+)(\.\d(05)?)?$/</nowiki> | <nowiki>/^(\d+)(\.\d(05)?)?$/</nowiki> | ||
Line 218: | Line 218: | ||
<nowiki>/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/\d{4}$/</nowiki> | <nowiki>/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/\d{4}$/</nowiki> | ||
====validation d'une date au format jj/mm/aaaa du 20 ou 21éme | ====validation d'une date au format jj/mm/aaaa du 20 ou 21éme siècle==== | ||
<nowiki>/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/(19|20)\d{2}$/</nowiki> a tester | <nowiki>/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/(19|20)\d{2}$/</nowiki> a tester | ||
Line 236: | Line 236: | ||
<nowiki>/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9](?::[0-5][0-9])?$/</nowiki> | <nowiki>/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9](?::[0-5][0-9])?$/</nowiki> | ||
Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS | Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS où la partie de secondes est optionnelle ex : 11:32:53 ou bien 11:32 | ||
<nowiki>/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9]:[0-5][0-9]$/</nowiki> | <nowiki>/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9]:[0-5][0-9]$/</nowiki> | ||
Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS | Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS où la partie des secondes est obligatoire ex : 11:32:53 | ||
==Validation d'une longueur de saisie== | ==Validation d'une longueur de saisie== | ||
Pour certain type de question, LimeSurvey propose dans les | Pour certain type de question, LimeSurvey propose dans les paramètres avancés ce type de contrôle. | ||
====validation d'une longueur de saisie minimum==== | ====validation d'une longueur de saisie minimum==== | ||
Line 250: | Line 250: | ||
<nowiki>/^.{3,}$/</nowiki> | <nowiki>/^.{3,}$/</nowiki> | ||
ici la longueur minimum est de 3 | ici la longueur minimum est de 3 caractères quelconques | ||
====validation d'une longueur de saisie maximum==== | ====validation d'une longueur de saisie maximum==== | ||
Line 256: | Line 256: | ||
<nowiki>/^.{3,}$/</nowiki> | <nowiki>/^.{3,}$/</nowiki> | ||
ici la longueur maximum est de 3 | ici la longueur maximum est de 3 caractères quelconques | ||
==Validation de texte== | ==Validation de texte== | ||
Actuellement, le type de question ''Multiples zones de texte court'' ne permet pas de | Actuellement, le type de question ''Multiples zones de texte court'' ne permet pas de contrôler le minimum ou le maximum de réponses. | ||
Une des | Une des manières d'y parvenir est d'utiliser le type question ''Zone de texte long'' sur laquelle on appliquera une expression régulière. | ||
L'expression ci-dessous vérifie qu'il y a au moins un mot par ligne et qu'il y a au moins trois lignes mais pas plus de 10 lignes : | L'expression ci-dessous vérifie qu'il y a au moins un mot par ligne et qu'il y a au moins trois lignes mais pas plus de 10 lignes : | ||
Line 268: | Line 268: | ||
<nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){2,10}/is</nowiki> | <nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){2,10}/is</nowiki> | ||
Si vous voulez vérifier qu'il y a au moins 5 mots par ligne, vous devez changer le premier et le dernier | Si vous voulez vérifier qu'il y a au moins 5 mots par ligne, vous devez changer le premier et le dernier caractère étoile (*) par {4,} | ||
<nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})){2,10}/is</nowiki> | <nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})){2,10}/is</nowiki> | ||
Si voulez 1 ou plusieurs mots par ligne et de 1 | Si voulez 1 ou plusieurs mots par ligne et de 1 à 5 lignes, vous pouvez changer les valeurs du quantificateur {0,4}. | ||
<nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){0,4}/is</nowiki> | <nowiki>/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){0,4}/is</nowiki> |
Latest revision as of 16:12, 11 June 2013
#Validation
Lorsque vous définissez les attributs d'une question, vous devez indiquer son code, le texte de la question, le type de question,
le nombre minimum et/ou maximum de caractères, etc.
Cependant, il n'est pas possible définir tous les attributs de contrôle pouvant satisfaire les besoins des utilisateurs de LimeSurvey.
La zone de saisie Validation de l'écran d'édition d'une question joue ce rôle et permet d'ajouter des contrôles supplémentaires sur la réponse.
Ces contrôles se font grâce à des expressions régulières que l'on place dans la zone de saisie Validation.
Dans la situation présentée ci-dessus, la réponse sera considérée comme valide si d'une part elle est composée uniquement de lettres
en majuscule et d'autre part si le nombre de lettres est compris entre 1 et 10.
Pour le contenu de la zone de saisie Validation soit évalué, il faut obligatoirement que l'utilisateur est saisi un caractère.
#Bref rappel
L'objet de cette section n'est pas d'expliquer comment constituer des expressions régulières
ou bien d'expliquer leurs fonctionnements.
De très bons livres le font comme Maîtrise des expressions régulières de Jeffrey E. F. Friedl.
Il y a également des sites qui traitent de ces sujets comme http://www.regxlib.net/ (en anglais)
ou bien http://perl.enstimac.fr/DocFr/perlrequick.html (en français).L'expression régulière est un moyen puissant,flexible et efficace d'appliquer un traitement sur du texte.
Grâce à une notation générale (motif, pattern), c'est une sorte de mini-langage de programmation qui permet de décrire
et d'analyser le texte. Plusieurs notations existent.
Celle utilisée dans LimeSurvey est du type PERL et doivent commencer et se terminer par le caractère slash ("/").
Métacaractère | Signification | |
. | n'importe quel caractère sauf \n | |
[ ] | tous les caractères énumérés | [abc] |
[~94~ ] | tous les caractères sauf ceux qui sont énumérés | [~94~abc] |
~124~ | tous les caractères sauf ceux qui sont énumérés | mot1~124~mot2~124~mot3 |
- | intervalle | a-z |
Quantificateur | Signification | Exemple |
* | zéro ou plus | A* = zéro ou plus de lettre A |
+ | 1 ou plus | A+ = une lettre A ou plus |
? | 0 ou 1 | A? = pas de lettre A ou une seule lettre A |
{n} | n fois exactement | A{3} = trois lettres A |
{min,} | minimum min fois et plus | A{3,} trois lettres A ou plus |
{min,max} | minimum min et maximum max fois | A{3,7} trois lettres A au minimum et au maximum 7 lettres A |
Caractères | Signification | Équivalence |
\n | nouvelle ligne | |
\r | retour à la ligne | |
\t | tabulation | |
\v | tabulation vertical | |
\f | nouvelle page | |
\s | caractères d'espacement | [\n\r\t\f] |
\S | tous les caractères sauf les caractères d'espacement | [~94~\n\r\t\f] |
\d | les chiffres | [0-9] |
\D | tous les caractères sauf les chiffres | [~94~0-9] |
\w | caractère constituant un mot | [0-9a-zA-Z_] |
\W | tous les caractères ne constituant pas un mot | [~94~\w] |
\xhh | caractère en hexadécimal(hh) ex: \x41 = A | |
Modificateur | Signification |
i | ignore la casse |
x | le point reconnait aussi \n |
m | mode multi lignes |
Les modificateurs se mettent après le dernier slash ex : /[a-z]/i est équivalent à /[a-zA-Z]/
Vous pouvez tester vos expressions régulières sur http://www.spaweditor.com/scripts/regex/index.php
#Quelques exemples
Exemples (notez qu'elles sont toutes sur une seule ligne):
Validation d'un code postal français
/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B[0-9]{3}$/
Cette expression teste seulement de le format du code postal mais pas de sa validité.
Validation du numéro de département français
/^0[1-9]|[1-8][0-9]|9[0-8]|2A|2B$/
Cette expression teste seulement de le format du numéro du département mais pas de sa validité.
Validation d'un nombre
Validation d'un nombre entier
nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 20 à 99
/([2-9][0-9])/
nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 18 à 35
/(1[8-9]|2[0-9]|3[0-5])/
nombre entier compris dans un intervalle défini (age, etc.) de 19 à 65
<div class="simplebox">(1[8-9]|[2-5][0-9]|6[0-5])$
nombre entier compris dans un intervalle de 1 à 99999
/^([1-9]|[1-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9]|[1-9][0-9][0-9][0-9][0-9])$/ /^[1-9][0-9]{0,4}$/
C'est deux expressions produisent le même résultat.
nombre entier compris dans plusieurs intervalles de 1 à 999, de 1.000 à 999.999
/^[1-9][0-9]{0,2}(?:\.[0-9]{3}){0,1}$/
validation d'un score compris entre 1 et 10
/^[1-9]{1}$|^10$/
validation d'un score compris entre 1 et 100
/^[1-9]?[0-9]{1}$|^100$/
validation d'un nombre décimal
Ce type de validation peut être utilisé dans le cas de prix, mesure
validation d'un nombre décimal
/^([1][0-9][0-9]|[1-9][0-9]|[0-9])[[\.)[0-9][0-9])?$/
les nombres entre ayant une partie décimale optionnelle à deux chiffres
/^[1-9][0-9]{0,2}(?:,?[0-9]{3}){0,3}\.[0-9]{2}$/
===Monnaie===
====Euro (le signe Euro et les centimes sont optionnels)====
/^\d+(\.(\d{3}]]?€?$/
Dollar US
/^\$?\d+(\.(\d{2}))?$/
Le signe dollar en début de saisie et les cents sont optionnels.
Prix en Franc Suisse
C'est un nombre avec deux décimales après la virgule dont le dernier chiffre est soit 5, soit 0.
/^(\d+)(\.\d(05)?)?$/
Validation d'une date
validation d'une date au format jj/mm/aaaa
/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/\d{4}$/
validation d'une date au format jj/mm/aaaa du 20 ou 21éme siècle
/^\d{1,2}\/\d{1,2}\/(19|20)\d{2}$/ a tester
validation d'un mois (1-12)
/^[0]?[1-9]$|^1[0-2]$/
Cette expression permet de saisir le mois de janvier soit 1, soit 01.
Validation d'une heure
/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9]$/
cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM ex : 11:32
/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9](?::[0-5][0-9])?$/
Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS où la partie de secondes est optionnelle ex : 11:32:53 ou bien 11:32
/^(?:[01][0-9]|2[0-3]):[0-5][0-9]:[0-5][0-9]$/
Cette expression permet de valider un format d'heure HH:MM:SS où la partie des secondes est obligatoire ex : 11:32:53
Validation d'une longueur de saisie
Pour certain type de question, LimeSurvey propose dans les paramètres avancés ce type de contrôle.
validation d'une longueur de saisie minimum
/^.{3,}$/
ici la longueur minimum est de 3 caractères quelconques
validation d'une longueur de saisie maximum
/^.{3,}$/
ici la longueur maximum est de 3 caractères quelconques
Validation de texte
Actuellement, le type de question Multiples zones de texte court ne permet pas de contrôler le minimum ou le maximum de réponses.
Une des manières d'y parvenir est d'utiliser le type question Zone de texte long sur laquelle on appliquera une expression régulière.
L'expression ci-dessous vérifie qu'il y a au moins un mot par ligne et qu'il y a au moins trois lignes mais pas plus de 10 lignes :
/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){2,10}/is
Si vous voulez vérifier qu'il y a au moins 5 mots par ligne, vous devez changer le premier et le dernier caractère étoile (*) par {4,}
/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+){4,})){2,10}/is
Si voulez 1 ou plusieurs mots par ligne et de 1 à 5 lignes, vous pouvez changer les valeurs du quantificateur {0,4}.
/(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)(?:[,.;:?!& \n\r]?(?:\n|\r|\n\r|\r\n)(?:[</div>,.;:?!& \n\r]+(?: [<div class="simplebox">,.;:?!& \n\r]+)*)){0,4}/is
Limiter le nombre de mots
L'expression ci-dessous permet d'écrire au minimum 1 mot et au maximum 200 mots.
/^[-\w]+(?:\W+[-\w]+){0,199}\W*$/
Vous pouvez varier le minimum et le maximum selon vos besoins en changeant {0,199} ( voir ci-dessus le tableau Quantificateur)
Validation d'un mot
mot dans une liste
/^(arbre|feuille|fleur){1}$/
Le mot saisie doit correspondre exactement (minuscule) au mot dans la liste.
validation du mot dans une liste
/^(arbre|feuille|fleur){1}$/i
Ici, on ne tient pas compte des minuscules et des majuscules : Les mots suivants Arbre,arbre, ARBRE, ArBrE, etc. sont tous valides.