Actions

Опросы - Вступление

From LimeSurvey Manual

Revision as of 16:58, 29 September 2014 by Ddrmoscow (talk | contribs)

__ОГЛАВЛЕНИЕ__


Обзор

Для создания нового опроса нажмите кнопку справа на панели администрирования, появится экран "Создать новый опрос". Большинство из этих параметров вы сможете редактировать позже нажав на 'Редактировать параметры опроса' в выпадающем меню 'Свойства опроса' на панели опроса.


Обучающие видео

Существует несколько обучающих видео по LimeSurvey. Ниже приведен список наилучших, по нашему мнению. Мы будем рады если вы создадите свой урок и добавите его сюда.

Примеры Опросов

Один из простых способов разобраться в LimeSurvey - эксперементировать с работающими опросами. Здесь несколько опросов демонстрирующих все основные возможности, включая новый (1.92+ и выше ) функционал Expression Manager для относительных переходов/ветвлений; условий/фильтрования/отчетов; и проверки ввода.

Еще есть страницы Как ... и Примеры чтобы помочь пользователям сориентироваться в Expression Manager.

Просто импортируйте эти опросы в вашу установку (или в public демо LimeSurvey ) и протестируйте опрос.  Один из простых способов посмотреть логику опроса через функцию Файл с логикой опроса.

Основные элементы опроса

В Опросе существуют три неотъемлемых элемента, каждый из которых должен существовать:

  • Название опроса
  • По крайней мере одна группа вопросов
  • По крайней мере один вопрос

Дополнительные элементы для нового опроса включают:

  • Применимые ответы для каждого вопроса
  • Изменяемые метки (также известные как набор меток)
  • Условия определяющие должен быть задан вопрос или нет

Название опроса

Название опроса задает уникальное заглавие опросу и становится инструментом для доступа к различным дополнительным установкам применимым ко всему опросу, таким как Приветственное сообщение на экране начала опроса, Описание опроса, контактная информация администратора опроса и формат задаваемых вопросов.

Группы Вопросов

Для опроса требуется чтобы каждый вопрос был членом группы (и только одной группы).  В зависимости от количества вопросов в опросе, Группы могут быть использованы для задания логических частей, общих тем или, возможно, представления на страницах. Группа может иметь вопросы по схожей теме или просто управляемым набором вопросов.

Примечание:
В этом разделе описываются группы вопросов. Пожалуйста, не путайте группу вопросов с группой пользователей.  Это совсем разные понятия, используемые для различных целей по принципу группируемых объектов.

У группы вопросов обязательно должно быть название и может быть необязательное описание. В каждом опросе должна быть как минимум одна группа, даже если вы не желаете разделять опрос на несколько групп.

Вопросы

Вопросы - это основа вашего опроса. Реального лимита на количество вопросов в Вашем опросе или в группе нет. Вопросы включают сам текст вопроса и установки определяющие нужную форму ответа. Также вы можете указать описание и 'помощь' для каждого вопроса и задать будет вопрос обязательным для ответа или нет.  Более детальную информацию можете посмотреть в разделе типы вопросов.

Основы навигации по интерфейсу администрирования опроса

Инструмент LimeSurvey представляет горизонтальные панели инструментов для создания и администрирования опросов в веб-броузере.  Эти панели инструментов находятся в верхней части страницы интерфейса.

Панель инструментов Администратора

Обычно верхняя панель это Панель инструментов Администратора с глобальными и основными функциями системы.  Одни из основных элементов панели - выпадающий список с опросами и кнопка Создание, Импорт или Копирование опроса доступными и разрешенными для вашей учетной записи расположены в правой части панели инструментов.

File:SystemAdmin.png

Подсказка:
Хотите узнать больше о каждой кнопке на панели инструментов?  Наведите курсор на иконку кнопки чтобы увидеть ее название или нажмите Кнопку помощи в Панели инструментов Администратора чтобы перейти к Руководству по LimeSurvey.

Если Панель инструментов Администратора не видна вверху страницы, нажмите кнопку Домой для возврата на основную страницу.  Редакторы Меток и Шаблонов единственные панели которые могут заменять Панели инструментов Администратора.

Нажав кнопку Создание, Импорт или Копирование опроса или выбрав из списка существующий опрос, вы минимизируете окно Администратора и открываете ноde. панель инструментов ниже для управления Опросом.

File:GroupToolbarSmall.png

Панель инструментов Опроса

Аналогично описанному выше, можно выбрать из выпадающего списка существующуюГруппу вопросов или Добавить новую группы вопросов в панели инструментов Опроса. Любой из выборов приведет к появлению панели инструментов для Группы вопросов под панелью инструментов Опроса.

File:SurveyToolbarSelectGroupSmall.png

Панель инструментов Группы вопросов

В панели группы Вопросов можете выбрать вопрос из выпадающего списка существующих Вопросов или нажать Добавить новый вопрос к группе чтобы появилась четвертая панель уже для редактирования Вопроса.

File:GroupToolbarSelectQuestion.png

Общие Кнопки

В этих панелях есть некоторые общие кнопки. Кнопка Редактировать для редактирования выбранного объекта. По умолчанию, при создании объекта откроется окно редактора объекта. Кнопка Удалить для удаления объекта. Для панелей Группы вопросов и Вопроса кнопка Изменить порядок для изменения порядка последовательности групп и вопросов. И, наконец, кнопка Экспорт для экспортирования файла с опросом, группой вопросов или вопроса, так что вы сможете импортировать его в другой опрос. Обратите внимание, что кнопка Создать дает вам возможность также импортировать ранее экспортированный сохраненный объект.

File:QuestionToolbar.png

В крайней правой части панели расположены от двух до трех маленьких кнопок чтобы скрыть, показать детали или закрыть окно соответствующей панели инструментов.  Кнопка 'показать детали' откроет окно с общей информацией выбранного объекта.

Естественным образом, текущая панель инструментов скрывается при переходе на более низкий уровень редактируемого объекта. вы можете открыть предыдущую панель управления и окно нажав на кнопку 'показать детали' или можете перепрыгнуть к другому объекту выбрав его из списка или создав новый без необходимости закрывать ранее открытое окно.

Навигацию по самому опросу мы обсудим позже в разделе тестирования опроса.

Настройки опроса

Теперь после изучения основ, давайте двигаться дальше и создадим наш первый опрос, и в начале создания мы должны задать основные параметры опроса.