Actions

Установка - LimeSurvey CE

From LimeSurvey Manual

Revision as of 17:00, 8 December 2018 by C0der (talk | contribs)
Примечание: Эти инструкции по установке предназначены для версии 2.0 или более поздней. Более старые инструкции для 1.92 можно найти здесь и инструкции по обновлению здесь.

Общее

Проект LimeSurvey поддерживает два способа установки:

  • На Ваш Web-сервер:
    в этом случае Вам необходимо проследовать инструкциям на данной странице, начиная с шага 1.
  • На Ваш персональный компьютер:
    Вы просто хотите установить LimeSurvey на ваш локальный ПК, если вы хотите создать опросы локально (возможно в быстрых тестовых целях) и выгрузить их позднее на LimeSurvey живущем на вашем Web-сервере. Для таких целей мы приготовили специальный пакет для LimeSurvey, который включает в себя Web-сервер, базу данных и ПО LimeSurvey и инструкции по установке.

Убедитесь в том, что Вы можете использовать LimeSurvey на Вашем web-сайте

Убедитесь в том, что Ваш сервер удовлетворяет следующим дополнительным требованиям.

Template:Примечание

Требования:

  • Минимум 250 Мб дискового пространства.
  • MySQL 5.5.3 или старше ИЛИ Microsoft SQL Server 2005 или старше ИЛИ Postgres 9 или старше
  • PHP 5.5.9 или старше , однако мы рекомендуем PHP 7.0.0+ со следующими модулями/библиотеками:
    • mbstring (Multibyte String Functions) библиотека.
    • PDO драйвер для БД MySQL (pdo_mysql or pdo_mysqli) или Postgres (pdo_pgsql) или MSSQL (pdo_sqlsrv для Windows и pdo_dblib для Linux).
    • Также мы предполагаем, что основные библиотеки PHP по умолчанию включены
      • hash
      • session
      • openssl or mcrypt
      • и другие …
Замечание: Если Вы пытаетесь подключиться к MSSQL базе данных на Windows сервере из Linux используя dblib PDO драйвер, то у Вас должен быть корректно настроен FreeTDS. Для получения поддержки обратитесь к [Troubleshooting].

Необязательные расширения PHP:

В большинстве случаев сервис-провайдер или системный администратор в состоянии помочь Вам с установкой/активированием данных необязательных компонентов.

Если Вы хотите запустить на Microsoft IIS сервер, то изучение статьи "Установка на XP с IIS должно помочь.

Совместимость с браузерами

Для стороны проводящей опрос в настоящее время мы поддерживаем IE11 (исключая режим интрасети) и все более новые сопоставимые браузеры такие как Edge, FireFox, Chrome, Opera и т.д. с активированным JavaScript.

'Для административной части' в настоящее время мы поддерживаем Edge и все более новые сопоставимые браузеры, такие как FireFox, Chrome, Opera и т.д. с активированным JavaScript. Мы больше не поддерживаем какие-либо версии Internet Explorer в административной части.

Разрешение экрана

Мы поддерживаем любой разумный размер экрана для проведения опроса (360px x 640px и выше). Минимальное поддерживаемое разрешение экрана для страницы администрирования LimeSurvey составляет 1280px x 1024px.

Хостинг для LimeSurvey

LimeSurvey будет работать с большинством хостинг-компаний которые поддерживают PHP и MySQL. Если вам нужна готовая версия LimeSurvey, вы можете попробовать LimeSurvey Professional, иначе воспользуйтесь нашим список LimeSurvey-совместимых хостинг компаний.

Загрузка пакета LimeSurvey

Скачать последнюю стабильную версию LimeSurvey zip-архивом (также доступны форматы: gzip, bz2 и 7zip) и сохранить ее на локальный диск.

Распаковать пакет LimeSurvey

Извлеките zip-файл в отдельную директорию/папку используя предпочитаемый Вами архиватор. Когда извлечение завершится проверьте, что Вы извлекли всю структуру каталогов с файлами (обычно архиваторы именно так и делают). В абсолютном пути к каталогу не должно содержаться символов (, ), а также (пробел).

Сбор информации о Вашем сервере

Вам необходимо знать некоторые вещи, чтобы корректно установить LimeSurvey на ваш web-сервер:

  • URL сайта, где будут располагаться Ваши скрипты (например: http://my.domain.com/limesurvey)
  • Физическое расположение скриптов на Вашем сервере (например: /home/usr/htdocs/limesurvey)
  • IP/сетевое расположение Вашего сервера баз данных(например: localhost)
  • Если Ваш сервер баз данных использует нестандартный порт, то узнайте какой именно это порт.
  • Ваши имя пользователя и пароль от сервера баз данных
  • У большинства провайдеров Вы не можете скриптами создавать базы данных, но можете сделать это вручную (через панель управления хостингом). Если Вы пользуетесь услугами такового, то создайте, пожалуйста, базу данных (например "limesurvey") самостоятельно.

Выгрузка файлов на web-сервер

Воспользовавшись программой FTP-клиентом, подключитесь к Вашему web-серверу и создайте там директорию для размещения Ваших скриптов. Затем выгрузите всю структуру каталогов внутрь созданного ранее каталога. Удостоверьтесь в том вы выгружаете файлы в бинарном режиме (проверьте настройки FTP-клиента). Пожалуйста, имейте ввиду, что выгрузка в ASCII-режиме может повлечь за собой различного рода ошибкам во время установки (таким как: 'class not found'), также файлы изображений могут загрузиться некорректно.

Установка прав на каталог(-и)

Для правильной работы скрипта необходимо обеспечить ему доступ к некоторым каталогам - особенно это касается к Linux/*nix систем.

  • /limesurvey/tmp каталог и все вложенные директории и файлы используются для импорта и выгрузки и должны иметь разрешения на "Чтение и Запись" на Вашем web-сервере.
  • Прочие директории могут быть с разрешениями "Только чтение" в Linux/*nix. По желанию Вы также можете установить разрешения для каждого файла в директории /limesurvey/admin на "Только чтение".

Template:Подсказка

Создание пользователя базы данных

LimeSurvey создаст базу данных и таблицы внутри нее. Для того чтобы система была в состоянии сделать это ей необходимо указать имя пользователя и пароль пользователя базы данных. Мы рекомендуем создавать пользователя базы данных со следующими разрешениями (правами):

- MySQL: SELECT, CREATE, INSERT, UPDATE, DELETE, ALTER, DROP, INDEX

- PostgreSQL: SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, TRUNCATE, TRIGGER

- Microsoft SQL Server: 'Unknown - if you can find out this information, please complete it.

Запуск скрипта-установщика

Перейдите по ссылке "http://example.org/limesurvey/admin". Если Вы настроили все правильно, то должен запуститься установщик LimeSurvey - просто следуйте инструкциям. Вас попросят хотите ли вы создать базу данных и/или создать таблицы внутри базы данных. LimeSurvey создаст все необходимые таблицы внутри базы.

Первый вход в административную часть

После завершения установщика все готово! Теперь откройте браузер и введите URL панели администрирования LimeSurvey. Если Вы использовали 'limesurvey' в качестве директории для хранения файлов, то адрес будет примерно следующим: "http://<ваш_домен>/limesurvey/admin".

Вы должны увидеть экран авторизации. Данные для входа по-умолчанию (если Вы ничего не меняли в ходе установки):

Пользователь: admin
Пароль: password

Вам будет предложено изменить стандартный пароль после успешного входа в систему. Наслаждайтесь!

Что делать, если возникли проблемы...

Как и все компьютерные программы, в большинстве случаев все работает так как описано в инструкции, но иногда что то идет не так. Существует огромное множество возможных причин возникновения ситуаций, когда что то идет не в соответствии с планом. Если у Вас таковые проблемы возникли, во-первых, проверьте Установка FAQ. Если Вы не нашли там ответа, то, пожалуйста, напишите о возникшей проблеме и любых сообщениях об ошибках на LimeSurvey форумах limesurvey.org или вступите в IRC-канал: